Cédula de Identidad: 17.134.740
Nacionalidad: venezolana
Fecha de nacimiento: 25 de febrero de 1985

  1. PRIMARIA: E. MATEO LISCANO TORRES. QUIBOR- LARA.

 

  1. SECUNDARIA: U.E. DR. TOMAS LISCANO. QUIBOR- LARA.

TITULO OBTENIDO: BACHILLER EN CIENCIAS.

 

  1. SUPERIOR: I.U.E.T.A.E.B. BARQUISIMETO- LARA.

TITULO OBTENIDO: T.S.U EN DEPORTES.

 

  1. SUPERIOR: UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA LIBERTADOR – BARQUISIMETO.

TITULO OBTENIDO: PROF. EDUCACIÓN FÍSICA.

-CERTIFICACIÓN COMO MASOTERAPEUTA con especialización en estiramientos terapéuticos y deportivos.

Realizado en la Unidad de Medicina Manual Alexander Cardona.

-SEMINARIO INTERNACIONAL DE TERAPIAS MANUALES AVANZADAS.

Avalado por: Instituto Tecnológico de estética los Andes y por la Unidad de Medicina Manual Alexander Cardona.

 –TÉCNICAS DE QUIROPRAXIA.

Realizado en la Unidad de Medicina Manual Alexander Cardona.

TALLER DE ENTRENAMIENTO EN CIRCUITO CIENCI 3.0

Avalado por: El Comité Olímpico Venezolano.

-PARTICIPACIÓN EN LA 1RA JORNADA DE: ANTROPOMETRÍA, NUTRICIÓN Y SALUD.

(Avalado por la UNEXPO.)

-PARTICIPACION EN EL 2do SIMPOSIO DE ORGANIZACIÓN Y MARKETING DE CICLISMO.

Avalado por: La Federación Venezolana de Ciclismo.

-CERTIFICACION COMO INSTRUCTORA DEL SISTEMA DE ENTRENAMIENTO DE CICLISMO DE SALÓN EXTREMEBIKE.

 –CERTIFICACION COMO INSTRUCTORA NIVEL 1 DE CROSSTRAININGRF.

 –CERTIFICACION COMO INSTRUCTORA NIVEL 1 DE STR (suspensión, tracción y resistencia)

Juegos Deportivos Cojedes 2003.

 

Campeonato Nacional de Pista Cojedes 2004.

 

Campeonato Nacional de Pista del 31/03 al 03/04/2005.

 

Campeonato Nacional de ruta el 02/07/2005

 

Juegos Nacionales los Andes 2005.

 

Campeonato Nacional de Pista Valencia del 05/04 al 07/04/06.

 

Campeonato Nacional de Ruta Cojedes 8 y 9/04/06.

 

Juegos Suramericanos Buenos Aires 2006. Del 11/11 al 19/11/06.

3ra en la contra reloj.

6to en los 3000 mts detenidos.

 

Campeonato Nacional de pista 04/04 al 06/04/07

 

Campeonato Nacional de ruta 7 y 8/04/07

 

Juegos Nacionales Deportivos Llanos 2007

Pista:

2da en la persecución.

3ra en la velocidad olímpica.

 

Ruta:

1ra en la contrarreloj.

2da en la ruta.

 

Campeonato nacional de ruta Mérida 2008.

2da en la contra reloj.

2da en la ruta.

 

PARTICIPACIÓN EN CAMPEONATO PANAMERICANO DE CICLISMO MONTE VIDEO 2008.

 

Participación en el Gran Prix de Santa Ana El Salvador 2008.

 

Participación en la vuelta al Salvados del 16 al 21/05/08.

 

Participación en la vuelta occidente en el Salvador del 23 al 25/05/08.

 

PARTICIPACIÓN EN EL MUNDIAL DE CICLISMO DE RUTA VARESES 2008- ITALIA.

 

Participación en el caracol de pista Medellín-Colombia del 2 al 4/10/08.

 

Campeonato Nacional de ruta Barquisimeto 2009.

2do en la contra reloj.

1ro en la ruta.

 

Campeonato Nacional de pista Barquisimeto 2009.

3ro en la por puntos.

2do en el scrat.

1ro en los 3000mts detenidos.

 

Juegos del Alba Cuba 2009.

 

PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO PANAMERICANO DE CICLISMO – AGUAS CALIENTE 2009.

 

 

Juegos Bolivarianos Sucre 2009.

3ro en los 3000mts detenidos.

3ro en la contra reloj.

 

Campeonato Nacional de pista Trujillo 2010.

3ro en el omniun.

3ro en los 3000mts detenidos por equipos.

3ro en los 3000mts detenidos.

1ro en el scrat.

 

Participación en el Campeonato Nacional de ruta Trujillo 2010.

 

 

Juegos suramericanos Medellín 2010.

3ro en los 3000mts detenidos por equipos.

 

Olimpiadas Cubanas 2010.

Campeonato Nacional de Ruta Puerto la Cruz 2011.

3ro en la ruta.

3ro en la contra reloj.

 

Campeonato Nacional de pista Valencia 2011.

2do en los 3000mts detenidos por equipos.

3ro en el omniun.

 

Participación en los Juegos del Alba Venezuela 2011.

 

Participación en la Vuelta Yacambu,  Masculina Sub 23.

 

DUATLON:

 

Validad Nacional clasificatoria a loa juegos Nacionales – Táchira 2011.

3ro Individual.

 

Juegos Nacionales 2011. – Puerto la Cruz.

3ro Por equipos.

 

COMPETENCIAS PRE-OLIMPICAS 2012:

 

6ta en la carrera puntuable en Cojedes-San Carlos. 12-05-12.

 

19º en la carrera puntuable en Portuguesa Guanare. 13-05-12.

 

2da en la carrera puntuable en Carabobo Valencia. 19-05-12.

 

7ma en la carrera puntuable en Carabobo valencia. 20-05-12.

 

Campeonato Nacional de ruta 23 y 24 -06-12.

2da en la contra reloj.

3ra en la ruta.

 

Campeonato Nacional de pista del 5 al 9-9-12.

1ra en los 3000mts detenidos.

2da en los 3000mts por equipos.

3ra en la carrera por puntos.

4ta en el ómnium.

 

PARTICIPACIÓN EN EL MUNDIAL DE CICLISMO DE RUTA LIMBURG 2012.

 

Participación en la vuelta al Zulia 2012 elite masculina, con la selección nacional femenina.

 

Participación en la vuelta a Trujillo 2012 elite masculina, con la selección nacional femenina.

 

Participación en la vuelta al Salvador 2013. En San Salvador.

 

Participación en el gran prix, de gran saint  bernard 2013. El Salvador.

 

  1. PartiParticipación en el gran prix El Salvador 2013. El Salvador.

 

  1. Participación en la vuelta al estado Lara master 2013, con la selección nacional.

 

  1. PARTICIPACIÓN EN EL CAMPEONATO PANAMERICANO DE RUTA; ZACATECAS- MÉXICO 2013

 

 

  1. Campeonato Nacional de pista valencia 2013.

1er lugar en los 3000mts detenidos.

3er lugar en el ómnium.

3er lugar en la por puntos.

 

  1. Participación en la Copa internacional de ciclismo de pista La Habana 2013.

 

  1. Campeonato Nacional de ruta – Margarita 2014.

3er lugar.

4to lugar en la contra reloj

 

  1. Campeonato Nacional de pista- Valencia-

1er lugar Carrera por puntos  del 13 al 17-08-14.

 

  1. Participación en la Copa Internacional de pista-valencia-20-08-14.

 

  1. Campeonato Nacional de ruta Valle la Pascua 2015.

3er lugar en la contra reloj.

6to lugar.

 

  1. Campeonato Nacional de pista Táchira 2015.

1er lugar en 3000mts detenidos.

3er lugar en carrera por puntos.

4to lugar en scrat

 

  1. Participación en la copa internacional de pista – Táchira 2015

 

  1. Participación en el Tour femenino de ciclismo ruta Carabobo 2015.

 

  1. Tour femenino al Táchira 2016.

 

  1. Carrera internacional -pre olímpico Valle la `Pascua 2016.

 

  1. Carrera internacional -pre olímpico San Felipe 2016.

 

  1. Campeonato Nacional de ruta – Mérida 2016.

6to lugar- en la ruta.

 

  1. Campeonato Nacional de pista – valencia Noviembre 2016.

3er lugar en 3000mts detenidos.

3er lugar en la carrera por puntos.

4to lugar en el ómnium.

 

  1. Valida de pista Venezuela país de futuro –Caracas 29 y 30 de Octubre 2016.

2da en la prueba bola de nieves.

3ra en la prueba antioqueña.

4ta en la prueba  la desconocida.